среда, 3 июля 2013 г.

В ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛОСЬ ВОЗВЕДЕНИЕ ПЕРВОГО КРУПНОГО СТЕКОЛЬНОГО ЗАВОДА КАЗАХСТАНА

Стекло, производствоВ Павлодарской области началось возведение первого крупного стекольного завода Казахстана, равного которому нет от Урала до Владивостока. И даже в Северном Китае и Монголии. 

Дорога от областного центра на Экибастуз за поселком Калкаман резко повернула в степь, к стоящим вдалеке вагончику и автомобилям. Здесь и будет сооружен стекольный завод павлодарского ТОО «ИнтурСервис-Пульс». Предприятие, надобность в продукции которого для Казахстана очень велика, зарождалось нелегко, преодолевая неверие и преграды во многих чиновничьих кабинетах. Но все же здравый смысл возобладал, и сегодня на стройплощадке уже ведутся работы. 

– К стройке приступили в конце апреля, – рассказывает заместитель директора товарищества Лаврентий Ли. – Пока монтируем плиты ограждения: забор опояшет 50 гектаров территории будущего предприятия. Затем приступим к прокладке всех коммуникаций и устройству монолитного фундамента. Планируем завершить эти работы до конца года. 

…Здесь надо сделать отступ­ление. Месторасположение завода выбрано весьма рацио­нально: в нескольких десятках километров от будущего производства находятся два месторождения кварцевых пес­ков – основы стекольной технологии. Рядом с самим заводом будет возведено крупнейшее в СНГ предприятие по выпуску кальцинированной соды, о чем есть решение на уровне Правительства, есть и предметная договоренность о партнерстве с ведущими химическими концернами Башкортостана. К этим плюсам следует добавить и то, что и другие важные компоненты производства стекла (мираболит, или глауберовая соль, и полевой шпат) находятся на территории Павлодарской области и в соседней – Восточно-Казахстанской. Следующими положительными моментами «географии» надо обозначить проходящие по соседству высоковольтную ЛЭП, канал им. К. Сатпаева (Иртыш – Караганда), железнодорожную и автомобильную магистрали на Астану. К слову, относительная близость к столице и к Алматы (они – главные застройщики в Казахстане и потребители стекла) дает павлодарскому стекольному заводу большие транспортные преимущества. 

Если же говорить о выгодах региона и страны от пуска павлодарского стекольного завода, то они таковы. Согласно меморандуму с акиматом области ТОО «ИнтурСервис-Пульс» будет создано 2 тыс. рабочих мест для жителей Экибастуза, Калкамана и окрестных сел, которые примут участие в строительстве, и затем, пройдя обучение в российском городе Гусь-Хрустальном и в Китае, станут трудиться на заводе. Более того, товарищество обязалось возвести неподалеку от предприятия рабочий поселок на 4 тыс. жителей со всей инфраструктурой. Уже подписан контракт с одной из ведущих фирм на проектирование данного населенного пункта. Если к этому добавить потребности в кадрах завода каустической соды, где станут трудиться порядка 8 тыс. работников, то речь придется вести о новом моногороде, каким может стать нынешний поселок Калкаман. 

Значение будущего стекольного завода велико еще по одной причине. Как подсчитали российские эксперты, уже в нынешнем году дефицит листового стекла на рынке РФ может составить порядка 60 млн. кв. м. Такая ситуация станет следствием увеличения разницы между объемами спроса на листовое стекло, которое зафиксировано в России, и реальными производственными возможностями предприятий отрасли, в основном расположенными в центральной части РФ. То есть Урал, Сибирь и Дальний Восток завозят стекло издалека. А есть еще Монголия и Северный Китай, не говоря уже о республиках Центральной Азии. Поэтому на данном этапе сооружение завода мощностью 450 тонн стек­ла в сутки, что эквивалентно 10 млн. кв. м листового четырехмиллиметрового стекла в год по самой современной технологии, весьма кстати. 

– Учитывая мировой спрос на данную продукцию, – отмечает Лаврентий Ли, – мы сооружаем цех длиной более 500 метров, где на первом этапе будет одна линия по выпуску стекла, а в дальнейшем не исключаю, что произойдут модернизация производства и строительство дополнительных мощностей. 

И не только по листовому стеклу. В планах руководства компании – изготовление автомобильных стекол, спецстекла для оптики, химии, электроники, медицины, дефицитных изоляторов для линий электропередачи, а также различной стеклотары. Чехия, к примеру, готова брать в год до 40 млн. штук «фирменных» бутылок, о чем уже прошли переговоры. Есть проработки изготовления стекловолокна. 

Строительство завода набирает темпы. Сейчас оно финансируется за счет средств ТОО «ИнтурСервис-Пульс» и других местных дольщиков, а на подходе – заем китайских партнеров. 

– Серьезных проблем у нас нет, – отмечает Лаврентий Ли. – Все делаем по плану. Хотя, конечно, надеемся на финансовую поддержку государства, учитывая важность объекта для страны. 

Сергей ГОРБУНОВ,
фото Валерия БУГАЕВА

Источник: Казахстанская правда

Комментариев нет:

Отправить комментарий