вторник, 7 мая 2013 г.

ВО ФРАНЦИИ ПРОВОДЯТСЯ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С «ЖИВЫМИ» ФАСАДНЫМИ ПАНЕЛЯМИ


живой фасадФранцузское бюро «X-TU» и Университет Нанта запустили совместный проект под названием «Symbio 2», в рамках которого на фасаде одного из зданий в городке Сен-Назер будут установлены фотобиореакторы, наполненные жидкостью с необходимыми для питания и роста микроводорослей веществами. Ученые полагают, что использование инновационных фасадных панелей, «населенных» микроорганизмами, сможет более чем в два раза повысить энергоэффективность зданий. Если эксперимент пройдет успешно и догадки исследователей подтвердятся, проект перейдет во вторую стадию, предусматривающую установку фотобиореакторов с водорослями на фасадах крупных промышленных предприятий, среди которых и мусоросжигательный завод в Нанте. Тепло и углеводород, выделяющиеся во время сжигания отходов, смогут обеспечить идеальную среду для развития микроорганизмов. 

Специалисты, в течение нескольких лет занимающиеся изучением технологии использования водорослей на фасадах зданий с целью выработки тепловой и электрической энергии, уверены в колоссальной пользе «живых» реакторов. Ведь зеленые фасады способны не только обеспечивать здание необходимой энергией. Они также исполняют роль эффектных жалюзи и придают строениям, в том числе и обычно малопривлекательным промышленным предприятиям, интересный и благопристойный внешний вид.

Источник: fasad-rus.ru

Новость на похожую тематику:
Немецкие архитекторы из бюро «Splitterwerk» в сотрудничестве с инженерами из компании «Arup» представили уникальное во многих отношениях здание «BIQ», официальное открытие которого состоялось недавно в Гамбурге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий