понедельник, 23 сентября 2013 г.

СТЕКЛЯННАЯ КРЫША "ПУШКИНСКОГО МУЗЕЯ". ВИДЕО



Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (ГМИИ им. А.С.Пушкина, бывший «Музей изящных искусств имени Императора Александра III при Московском Императорском университете») — один из самых крупных и значительных российских музеев европейского и мирового искусства. Памятник архитектуры, расположен в центре Москвы, по адресу: улица Волхонка, 12. Открыт 31 мая (13 июня) 1912 года. 

В конце 1896 года в столичной печати были опубликованы условия Конкурса на составление проекта здания для Музея изящных искусств имени Императора Александра III при Московском университете, который по просьбе университета проводила Петербургская Академия художеств. Конкурс привлек 19 архитекторов из разных городов России. Рассмотрено было 15 проектов и 7 из них удостоены наград.
 
Правлением университета был избран в качестве строителя архитектор Роман Иванович Клейн (1858-1924). Им и был выработан окончательный проект, отвечавший требованиям Правления и Комитета по устройству Музея. В сооружении здания участвовали инженеры Иван Иванович Рерберг (наблюдение за строительством и отчетность) и Владимир Григорьевич Шухов (проектирование трёх-ярусных светопрозрачных металло-стеклянных перекрытий музея). 

Здание строилось по последнему слову музейной практики и строительной техники. Ему придали вид античного храма на высоком подиуме с ионической колоннадой по фасаду. Светопрозрачная металло-стеклянная кровля обеспечивала достаточное количество дневного света в залах второго этажа и двух двориках-атриумах. Электрического освещения в экспозиционных залах не планировалось. Считалось, что осматривать скульптурный Музей лучше всего при естественном освещении и открыт он будет лишь в светлое время суток.

Источник: 


Компания Гласс Проект предлагает услуги по монтажу светопрозрачных конструкций:

Комментариев нет:

Отправить комментарий